"Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом создаст принципиально новые условия для развития Украины - как с точки зрения внешнеполитического, так и внутриполитического развития", - заявил на брифинге 18 сентября министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня состоялось чрезвычайно важное заседание правительства и уже приняты важные решения, в частности, одобрен проект соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и, фактически можно констатировать, что на уровне правительства работа над соглашением завершена. Она будет касаться сферы реформирования государственных органов, управления страной и положительным образом повлияет на социальную сферу, частный бизнес, а также коснется всех сторон жизни нашего государства и общества", - отметил министр.

Кожара подчеркнул, что на сегодняшний день европейская интеграция не является вопросом только внешней политики. "Сейчас это уже больше становится вопросом внутренней политики Украины. Если посмотреть, как идут переговоры с Европейским союзом, то большая часть работы была сделана даже не министерством иностранных дел, а министерством экономики, которое отвечало за подготовку соглашения о зоне свободной торговли, министерством юстиции и фактически всеми государственными органами. Совершенно очевидно, что действительно сейчас европейская интеграция - это вопрос внутриполитической жизни Украины", - резюмировал глава МИД.

Напомним, ранее сегодня Кабинет министров Украины согласовал текст соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Проект документа был одобрен единогласно. Как заявил прессе посол ЕС на Украине Ян Томбиньски: "Это очень важный и решительный шаг украинского правительства".