Городской Совет ветеранов Астрахани избрал нового председателя. Им стал обладатель медали ордена "За заслуги перед отечеством" IV степени, звания "Почётный работник ЖКХ России", православного ордена Сергия Радонежского, ордена "Дружбы" Юрий Золотов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 18 сентября, решение о его избрании было принято на внеочередном заседании президиума организации.

Участники заседания почтили память бывшего председателя горсовета ветеранов Анатолия Леонова, ушедшего из жизни 31 августа этого года, минутой молчания. Его преемника на посту председателя организации выбрали единогласно. Кандидатуру Юрия Золотова поддержали ветераны, депутаты, областной совет ветеранов, председатель городской думы Елена Симеонова. Ходатайство о назначении Юрия Золотова главе города направил митрополит Астраханский и Камызякский Иона.

В поддержку кандидата высказался и мэр Астрахани Михаил Столяров: "Знаю Юрия Золотова ещё по его работе в качестве главы администрации Кировского района, нам нередко приходилось встречаться и в последнее время. Он зарекомендовал себя как активный, принципиальный, грамотный руководитель, доброжелательный, отзывчивый, полный сил и энергии человек. Я думаю, всё, что нужно для этой должности, у него есть, и при нашей с вами поддержке он со всем справится".

Избранный председатель городского совета ветеранов уже строит планы на дальнейшую работу. По словам Юрия Золотова, продолжая и развивая дело, начатое его предшественниками на этом посту, сделать ещё предстоит немало. Новый председатель Совета подчеркнул: особенно важно, чтобы каждый астраханец-участник Великой Отечественной войны был обеспечен жильем, а в образовательных учреждениях города росло число залов боевой славы.

С согласия мэра Юрия Золотова ввели в состав Общественной палаты, а недавно избранных председателей Советов ветеранов Трусовского и Советского районов - в состав президиума городского отделения организации.