Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при содержании скотомогильников, расположенных в границах территории города Кирова.

Как сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре, в ходе проверки установлено, что в нарушение действующих правил сибиреязвенный скотомогильник, расположенный в районе дома №185 по ул. Московской города Кирова, не огорожен по периметру глухим забором и не обозначен на местности путем размещения соответствующей информации о расположении скотомогильника.

Сложившаяся ситуация способствует свободному доступу к месту расположения скотомогильника людей и животных, что при стечении ряда неблагоприятных обстоятельств может повлечь возникновение на его территории очага инфекционных заболеваний.

По результатам проверки межрайонным природоохранным прокурором в Ленинский районный суд Кирова направлено исковое заявление об обязании администрации города Кирова организовать содержание вышеназванного сибиреязвенного скотомогильника в соответствии с требованиями закона.

В прокуратуре напоминают, что в соответствии с требованиями Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления", закона Кировской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Кировской области отдельными государственными полномочиями Кировской области по защите населения от болезней, общих для человека и животных", организация содержания скотомогильников на территории областного центра возложена на городскую администрацию.