В Левокумском районе Ставропольского края 11 октября планируется открытие туристского объекта "Этнодеревня" подворий казаков-некрасовцев и христиан-молокан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве курортов и туризма Ставропольского края.

В связи с этим состоялось выездное совещание по оценке готовности этнодеревни к открытию и приему первых туристов. "Ряд вопросов еще требует доработки, но в целом объект, практически готов, он будет интересен для гостей курортов и жителей региона", - считает вице-премьер региона Андрей Бурзак.

По мнению министра курортов и туризма Ставропольского края Валентины Ченцовой, создаваемый на территории Левокумского муниципального района туристский кластер "Левокумье" призван способствовать продвижению Левокумского района как туристской зоны не только в пределах Ставропольского края, но и в масштабах всей России.

"На открытие мы обязательно пригласим как можно больше руководителей турфирм и экскурсионных компаний, чтобы показать им все широкие возможности нашего нового кластера", - сказала Ченцова. "У кластера есть перспективы дальнейшего развития, что позитивно скажется на экономике Левокумского района", - добавила она.

Основой для развития этнотуризма в районе является компактное проживание в поселке Новокумском казаков-некрасовцев. История и традиции этих потомков донских казаков, проживших на чужбине в Турции 254 года и сохранивших этническую самобытность, представляет собой огромное наследие, не имеющее аналогов в мировой культуре.

В рамках туристского кластера администрацией района разработано семь экскурсионных маршрутов и туров: этнографический, познавательный, военно-патриотический, событийный, сельский, "зеленый" и социальный туризм.

Строительство этнодеревни началось в 2012 году в рамках краевой целевой программы "Развитие курортов и туризма в Ставропольском крае на 2012-2016 годы". Реализация проекта позволит также создать новые рабочие места в одном из депрессивных районов восточной части Ставропольского края.