В 2003 году подростковому отделению при областном наркологическом диспансере исполнилось три года. Казалось бы, что при бурном росте наркомании среди несовершеннолетних, оно должно работать с большой нагрузкой. Тем не менее, ситуация обратная. Палаты в стационаре стоят пустые. Сейчас из двадцати больничных коек подросткового отделения заняты только две.

Больница пустует по многим причинам. Одна из них - родители боятся, что если их ребенка поставят на учет в диспансере, то это останется страшным клеймом в его биографии, поэтому предпочитают отдавать огромные деньги за лечение в частных клиниках. Хотя в государственном стационаре можно получить лечение не худшего качества, причём совершенно бесплатно. К тому же наркологи считают, что анонимное лечение может не дать нужного эффекта.

Иногда родители просто не знают, куда обратиться за помощью. Из числа стоящих на учете юных наркоманов, токсикоманов и алкоголиков только 20 % обратились к врачам по собственной воле. Часто родители и дети вместе проходят лечение от пагубной привычки, поддерживают друг друга и затем вместе возвращаются к здоровой жизни.