В Калмыкии объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении системы коммунальной инфраструктуры - системы переработки (захоронения) твёрдых бытовых отходов на территории республики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, целью использования (эксплуатации) объекта концессионного соглашения является обеспечение системы переработки и утилизации ТБО на территории республики на срок 25 лет.

Объектом концессионного соглашения будет система коммунальной инфраструктуры - системы переработки (захоронения) твёрдых бытовых отходов на территории республики, состоящая из полигона твёрдых бытовых отходов и мусоросортировочного комплекса, подлежащих созданию (проектирование, строительство и эксплуатация). Концессионер обязан обеспечить на территории республики проектирование, строительство и эксплуатацию полигона твёрдых бытовых отходов и мусоросортировочного комплекса мощностью не менее 50 тыс. тонн в год, в соответствии со сроками, определёнными концессионным соглашением.

Полигон ТБО и мусоросортировочный комплекс должны соответствовать ряду требований, в частности, суммарный объём переработки, сортировки и утилизации ТБО должен быть не менее 50 тыс. тонн в год; режим работы при этом должен быть не менее 360 дней в году. Срок действия концессионного соглашения - 25 лет со дня заключения концессионного соглашения. Право собственности на объект концессионного соглашения будет принадлежать концеденту.