Сегодня в Махачкале в рамках фестиваля этнокультурного и познавательного туризма "Журавли" стартовал международный автопробег, посвященный 90-летиюРасула Гамзатова, сообщили ИА REGNUM 18 сентября в комитете по туризму Республики Дагестан.

Как пояснили организаторы пробега, целью его проведения является привлечение внимания широкой общественности к мероприятиям, связанным с увековечением памяти народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, содействие развитию дружеских отношений, возрождению единства и укрепление сотрудничества между народами Северного Кавказа, популяризация и пропаганда автомобильного туризма и здорового образа жизни среди широких масс населения.

Торжественный старт автопробегу был ознаменован возложением цветов к памятнику поэта участниками акции, среди которых работники туристического центра "Чайка", члены Союза писателей Дагестана, автоклуба "Каспий", а также сотрудники комитета по туризму региона, комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, общественность.

Поздравляя участников автопробега, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов отметил, что это еще одно из многочисленных мероприятий, которое посвящено юбилею Расула Гамзатова, и писательская организация не могла не поддержать его.

"Данное мероприятие - яркое свидетельство тому, что дагестанцы хотят сохранить свои традиции, дружбу между народами, мир, согласие, желание жить в составе России - то, к чему призывал великий Расул Гамзатов", - подчеркнула советник председателя комитета по туризму республики Наталья Беламерзаева. Автопробег пройдет по маршруту Махачкала - Грозный - Магас - Владикавказ - Нар - Цхинвали - Матлас. Маршрут автопробега включает в себя посещение памятных мест, связанных с основоположниками поэзии в республиках, туристских кластеров, творческие встречи, а также встречи с общественностью.