Глава группы инспекторов по химическому оружию Аке Селстром не намерен комментировать высказывания России по докладу об использовании в Сирии химического оружия, "потому что это будет ввязыванием в вопросы политики". Об этом он сообщил в интервью BBC.

Он отметил, что Россия критикует не подготовленный им документ, а то, что в нем выделяется инцидент, случившийся 21 августа.

"Любой ответ Москве о том, что касается моего доклада, должен исходить от генерального секретаря ООН, потому что это вопрос политический. Вскоре появится обобщенный доклад, который рассматривает все обвинения о применении химоружия. Инспекторы продолжают расследование. Мы планируем опубликовать полный доклад только в октябре, возможно даже в конце октября", - сказал Селстром.

Отметим, что 17 сентября после переговоров с главой МИД Франции Лораном Фабиусом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у России есть серьезные основания полагать, что химическая атака в пригороде сирийской столицы 21 августа была провокацией. Слова Лаврова стали ответом на заявление его французского коллеги о том, что доклад инспекторов ООН, собиравших свидетельства использования химоружия в Сирии 21 августа, позволяет сделать вывод о том, что за этим инцидентом стоят правительственные войска Сирии.