Подавляющее большинство жителей Литвы - 69% - скептически смотрят на экономическую ситуацию Литвы, однако половина считает, что в будущем ситуация улучшится. Кроме того, большинство жителей назвали главной проблемой Литвы - безработицу. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, говорится в соответствующем исследовании, проведенном компанией социологических исследований TSN LT, результаты которого были оглашены сегодня, 18 сентября.

"Из-за ситуации на рынке труда обеспокоен каждый второй литовец. Однако 49% жителей верят, что влияние кризиса на рабочие места уже достигло пика. Важно отметить, что число так думающих увеличилось на 12%", - объясняет специалист социальных и политических исследований TSN LT Рута Матуляйтене.

Второй по масштабам проблемой жители Литвы назвали рост цен. Государственной проблемой это назвало 36% респондентов, а личной - больше половины. Из трех стран Прибалтики хуже всего собственную экономику оценивают жители Латвии - 78%. Исследование проходило в рамках исследования Евробарометра в 34 странах. В опросе участвовало 32694 респондентов, 1029 - из Литвы.