Высший Арбитражный Суд Российской Федерации отказался направить дело об обязании фонда "Город без наркотиков" вносить плату за пользование помещением в центре Екатеринбурга. Соответствующее определение суда от 17 сентября опубликовано на сайте ВАС.

17 сентября коллегия судей рассмотрела заявление некоммерческой организации "Благотворительный фонд "Город без наркотиков" о пересмотре в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 марта и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 июня 2013 года.

Ранее данные инстанции признали иск, с которым выступила Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области, которая потребовала признать договор с фондом о безвозмездной аренде помещения незаключённым. "Доводы, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не свидетельствуют о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушении прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушении прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд определил: в передаче дела No А60-42874/2012 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2013 и 5 постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.06.2013 отказать", - говорится в определении ВАС.

Напомним, летом 2012 года с требованием признать договор незаключённым выступила областная прокуратура. В то же время областные власти подчёркивают, что речи о выселении фонда из занимаемого помещения не идёт.