Литовский политик, основатель и экс-председатель, а в настоящий момент староста фракции Рабочей партии (лейбористы) Виктор Успасских требует у Сейма Литвы незамедлительно принять уже внесенную в парламент Литвы резолюцию о немедленном освобождении из заключения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Он обвинил своих коллег по Сейму Литвы и неназванных "некоторых политиков Евросоюза" в применении двойных стандартов и выразил уверенность, что условие освобождения Тимошенко Украиной должно быть выполнено до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе и возможного подписания договора об ассоциации Украины с ЕС в ноябре этого года. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Успасских заявил сегодня, 18 сентября.

"Только после резолюции Рабочей партии, наконец, начались публичные разговоры о застарелых проблемах на Украине. Однако надо говорить не только о проблемах на Украине, но и во всем ЕС. Когда удобно - они говорят о соответствующих ценностях, а когда не удобно - эти ценности сразу забываются", - сказал Успасских, очевидно, имея ввиду уголовное дело против него самого о ведении двойной бухгалтерии партии, которое он называет "политическим".

По его словам, Суд по правам человека давно признал, что заключение Тимошенко - политическая расправа. Об этом, отметил политик, говорила и президент Литвы Даля Грибаускайте, когда "красовалась на фотографии с Юлией Тимошенко в центральной больнице Харькова".

Однако, с приближением саммита "Восточного партнерства", уверен Успасских, об этом стали забывать, а вопрос Тимошенко перестает быть первостепенным, поскольку ЕС закрывает глаза на нарушение прав человека, только чтобы втянуть Украину побыстрее в Евросоюз. Политик подчеркнул, что если освобождение не произойдет до подписания договора об ассоциации в ноябре в Вильнюсе, то ЕС узаконит применение двойных стандартов.