В Москве полицейские задержали участников организованной группы, участники которой подозреваются в хищении акций ОАО "Газпром" на сумму более 500 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-группе ГУУР МВД России, в ходе совместной операции сотрудники ГУУР МВД России и СЭБ ФСБ России пресекли противоправную деятельность организованной группы на рынке ценных бумаг.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий задержаны организатор и шесть активных членов организованной группы при попытке незаконного завладения акциями Сбербанка на сумму более 80 млн рублей и совершения иных преступлений на финансовых рынках, - отметили в ведомстве. - Кроме того, в 2013 году подозреваемые осуществили кражу акций ОАО "Газпром" на сумму более 500 млн рублей. В противоправной деятельности была задействована инфраструктура кредитно-финансовой сферы, в частности, банки, биржа, а также брокерские и регистраторские компании".

Неоднократно судимые за экономические преступления подозреваемые специализировались на хищениях мошенническим путем акций крупных российских эмитентов с государственным участием через регистраторские компании, легализации и обналичивании денежных средств. Подозреваемые с помощью сообщников из стран Прибалтики изготавливали поддельные паспорта акционеров и использовали их для совершения мошеннических действий. Кроме того, злоумышленники к совершению незаконных действий привлекали представителей адвокатского сообщества и нотариата. "Проводятся мероприятия, направленные на установление причастности задержанных к аналогичным преступлениям", - добавили в ведомстве.