"Руководствуясь духом союзничества и стратегического партнерства", Россия продолжает оказывать помощь развитию Киргизии, в том числе с привлечением потенциала Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), сообщили ИА REGNUM 18 сентября в пресс-службе МИД РФ.

Как отмечается, по случаю начала нового учебного года посол РФ в Киргизии Андрей Крутько, заместитель министра образования и науки Киргизии Догдуркуль Кендирбаева и представитель ЮНИСЕФ в Киргизии Джонатан Вейтч вручили 3 сентября учащимся третьих классов школы-гимназии №67 (г. Бишкек) новые учебники русского языка и литературы, а учителям - современные учебно-методические пособия по их преподаванию.

В этот же день аналогичная церемония состоялась в школе-гимназии №4 (г. Ош), участие в которой приняли генеральный консул РФ в г. Ош Сергей Барсуков и губернатор Ошской области Сооронбай Жээнбеков.

Обновление учебно-методического фонда Киргизии стало возможно благодаря взносу в размере $500 тыс., который РФ внесла в бюджет ЮНИСЕФ на реализацию проекта "Доступ к качественному образованию". Всего в рамках проекта отпечатано 228 тыс. учебников и 12 тыс. методических пособий, которые в сентябре-октябре 2013 года будут распределены в школах по всей стране.

В ближайших планах России и Киргизии реализовать совместно с ЮНИСЕФ в Киргизии проект в области школьной санитарии и гигиены, на который Россия уже выделила $1 млн.