В соответствии с соглашением между ОАО "РЖД" и правительством Москвы в ближайшие годы в столице планируется построить 57 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, сообщил начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" Сергей Абрамов в ходе посещения мэром Москвы Сергеем Собяниным нового ТПУ у станции метро "Бульвар Дмитрия Донского" в ЮЗАО столицы.

40 транспортно-пересадочных узлов будут сделаны в плоскостном исполнении, потом часть из них перестроят в капитальные. Около 30 плоскостных ТПУ введут уже в этом году. Строительство капитальных ТПУ, по словам Абрамова, начнётся с 2014 года и будет завершено в 2016-2017 годах.

Всего в ходе реализации программы на плоскостных ТПУ дополнительно организуют около 10 тысяч машино-мест. Все узлы будут обеспечены системами безопасности и будут доступны для маломобильных групп граждан. Глава дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" также сообщил, что в ближайшее время откроется плоскостной ТПУ станции метро "Выхино".

На парковке у станции метро "Бульвар Дмитрия Донского" было проведено благоустройство, установлены пункты охраны и продажи билетов, а также заработал бесплатный Wi-Fi, отметили в мэрии. Среднесуточный пассажиропоток на ТПУ составляет порядка 76 тыс. человек. Через ТПУ проходит 17 регулярных автобусных маршрутов, как ГУП "Мосгортранс", так и частных перевозчиков. Собянин напомнил, что планируется продление Бутовской линии метро, и нагрузка на сеть возрастёт. В связи с этим мэр дал поручение скорректировать проектное решение по развитию этого ТПУ с учётом новых станций.