Следственными органами главного следственного управления Следственного комитета России по Москве возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного в сентябре 1999 года по факту похищения 39-летнего жителя Москвы, хищения у него личного имущества, документов и вымогательства денежных средств за освобождение (п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ, п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СКР, по версии следствия, преступление было совершено 2 сентября 1999 года, когда утром от одного из домов по улице Тараса Шевченко был похищен житель Москвы - 39-летней коммерсант. "Похитители насильно посадили потерпевшего в автомобиль и перевезли его в поселок Ерино Подольского района, где поместили в квартиру. Там злоумышленники похитили у него документы и иные личные вещи, а также вымогали 2 млн. долларов США за освобождение. Лишь 13 сентября того же года, когда потерпевшему удалось сбежать, он обратиться с заявлением в правоохранительные органы", - отметили в ведомстве.

В ходе расследования уголовного дела, к совершению данного преступления установлена причастность девяти человек, пятеро из которых ранее уже были осуждены к длительным срокам отбывания наказания. Остальным членам преступной группы в тот период удалось скрыться. Несмотря на это, личность каждого из них была установлены, а сами они объявлены в розыск. В настоящее время задержан очередной обвиняемый, длительное время находившийся в розыске. Ему уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, добавили в СКР.