Возможность пользователям электронных устройств читать книги он-лайн или скачивать их в удобном формате даст проект «Мобильная библиотека» который Калужская область, первой из российских регионов приступила к реализации.

Как сообщает 4 декабря корреспондент ИА REGNUM, более 40 поверхностей в виде стеллажей с книгами, оснащенными QR-кодами, будут размещены в 15 населенных пунктах региона.

Подчеркивая актуальность проекта, заместитель губернатора области Александр Авдеев отметил: «Жизнь идет вперед и люди все чаще используют свои гаджеты для чтения книг. Надеюсь проект будет пользоваться большим спросом и у взрослого населения, и у молодежи, которая у нас не так активно читает. Используя современные формы, мы постараемся приобщить их к этому занятию».

По информации организаторов «Мобильной библиотеки», калужский регион находится в авангарде, расширяя на своей территории существующий проект «Книга в дорогу», которым уже активно пользуются посетители аэропортов «Шереметьево» и «Пулково». Жителям области будут доступны 100 книг, в том числе художественные произведения российских и зарубежных классиков, известных современных авторов, учебная, деловая литература, биографии, мемуары и многие другие издания. Классическая литература занимает в списке доступных книг 70%, бестселлеры — 30%.

Проект «Мобильная библиотека» будет реализовываться в Калуге, Обнинске, Тарусском, Куйбышевском, Думиничском, Дзержинском, Сухиничском, Ферзиковском, Хваастовичском, Мосальском, Жиздринском, Боровском, Бабынинском, Кировском и Людиновском районах. В городе Юхнове «Мобильная библиотека» уже установлена.

Данная акция проходит в рамках мероприятий Года Литературы, ее организаторами стали Российский книжный союз, компания ЛитРес и областное правительство.

В 2016 году проект продолжится, а состав «Мобильной библиотеки» пополнится новыми изданиями.