Прокуратурой Югры подведены итоги проверки соблюдения законодательства в ходе организации и проведения призыва граждан на военную службу в апреле-июле 2013 года.В ходе проверки выявлено около 50 нарушений закона, допущенных должностными лицами отделов Военного комиссариата и призывных комиссий, сообщили 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Прокурорами установлены нарушения, связанные с ведением личных дел призывников, ненадлежащим розыском лиц, уклоняющихся от военной службы, с необоснованным предоставлением отсрочки, с формированием призывной комиссии, а также с некачественным проведением медицинского освидетельствования.

К примеру, прокуратура Сургутского района установила, что восемь призывников, направленных из района на окружной сборный пункт, в последующем возвращены со сборного пункта в связи с признанием их негодными либо временно негодными к службе по медицинским основаниям.

В Мегионе прокуратура выявила факт необоснованного предоставления отсрочки прохождения военной службы. В личном деле одного из призывников отсутствовали документы, подтверждающие его поступление и прохождение обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования. При этом по данному основанию ему была предоставлена отсрочка. В этой связи прокурор внес представление об устранении нарушений закона.

Всего по результатам проведенных проверок прокурорами внесено 11 представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены виновные должностные лица.

В 2013 годы прокурорами утверждены обвинительные заключения и направлены в суды 12 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности, совершенным при осуществлении призыва на военную службу.