В Архангельской области продолжается кормозаготовительная кампания, уборка картофеля, овощей и зерновых. Среди лидеров по уборке картофеля - Вельский, Котласский и Холмогорский районы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, всего по области под "второй хлеб" выделено 1200 гектаров, картофель убран с площади 515 гектаров, что составляет 43 процента от плана. Средняя урожайность - 178 центнеров с гектара.

Зерновые в регионе выращиваются на территориях четырёх муниципальных образований - в Вельском, Вилегодском, Котласском и Устьянском районах. Общая площадь зерновых - 3,4 тысячи гектаров. Собрано порядка 4 тысяч тонн, четверть урожая засыпано на семена. Озимые высеяны на площади 119 гектаров.

Одно из основных направлений - кормозаготовительная компания. Здесь ситуация следующая: сена заготовлено порядка 40 тысяч тонн, что составляет 80 процентов от плана. По силосу показатели ещё более высокие: собрано чуть менее 160 тысяч тонн (90 процентов от плановых значений). Сенажа заготовлено около 35 тысяч тонн.

"Несмотря на то, что начало лета выдалось засушливым, хозяйствам области удалось практически полностью закрыть потребность в кормах", - отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Карельский.