О том, какая работа проводится в 2013 году в Ханты-Мансийске в рамках 94-го федерального закона и насколько городские службы готовы к переходу на контрактную систему в сфере закупок в соответствии с новым 44-м федеральном законом шла речь на заседании межведомственного совета по противодействию коррупции под руководством главы югорской столицы Василия Филипенко. Об этом 18 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

Как доложили главе Ханты-Мансийска, за первое полугодие 2013 года Управлением муниципального заказа городской Администрации размещено 184 конкурсов и аукционов на общую сумму 553,9 миллиона рублей. Заявки на участие в них подали 753 компании. Для привлечения большего количества участников размещения заказов и развития добросовестной конкуренции извещения о проведении торгов дублировались на официальном информационном портале органов местного самоуправления города. В среднем, в одних торгах участвовало четыре претендента. При этом чуть более четверти конкурсов и аукционов (26%) прошли при высоком уровне конкуренции (поступило шесть и более заявок), 35,3% - при среднем уровне конкуренции (подано от двух до пяти заявок). Экономия от проведенных торгов составила 20,5 млн рублей.

С января по июнь в Федеральную антимонопольную службу по Югре поступило 14 жалоб на действия заказчиков, из них 13 жалоб признаны необоснованными, одна жалоба отозвана участником.

С 1 января 2014 года вступает в силу федеральный закон № 44-ФЗ о контрактной системе, которая является комплексным механизмом, принципиально меняющим подходы к осуществлению муниципальных закупок. Эта система предусматривает регулирование полного цикла закупок, включая их долгосрочное планирование, осуществление закупочных процедур, постоянный мониторинг, содержательный аудит результатов исполнения контрактов.

В Ханты-Мансийске разработаны план мероприятий и концепция перехода к контрактной системе, в начале октября будет организован практический семинар "Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд". Отрабатывается возможность бесплатного обучения муниципальных служащих на курсах повышения квалификации по вопросам реализации нового законодательства.

44-ы федеральным законом на муниципальные органы финансового контроля дополнительно возложены новые полномочия. В частности, предусмотрена обязанность проводить внеплановые проверки, не только в связи с получением жалобы, но и поступлением информации о нарушении законодательства РФ, что неизбежно приведет к увеличению количества проводимых контрольных мероприятий и объема информации, размещаемой в единой информационной базе.

Решением этих и других задач будет заниматься Департамент по управлению финансами администрации города.