Интегрированный "Оазис-парк" с выставочным комплексом продукции предприятий Москвы и Подмосковья, деловым комплексом и гостиницей может вскоре появиться на месте промзоны предприятия "Москвич" в Юго-восточном административном округе.

По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM на официальном интернет-портале комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы "Строительный мир", подобное предложение высказано архитектурной группой "Моспроекта-2". В основе подобного предложения - идея создать небольшие деловые центры, интегрированные в ландшафтный парк. Центром композиции должен стать административный комплекс (2-7 этажей) с высотной гостиницей (30 этажей). Парк, протяженностью около 600 метров начнется с подземной автостоянки в районе метро "Волгоградский проспект" и завершиться такой же подземной автостоянкой с выходом на пешеходную зону через Третье транспортное кольцо.

Площадка АО "Москвич" находится неподалеку от Центрального округа и кварталов жилой застройки в границах Волгоградского проспекта, Новоастаповской улицы, Третьего транспортного кольца и территории шарикоподшипникового завода. Общая площадь участка - 34 гектара. Расположенные здесь здания относятся к постройкам 30-60-х годов, их износ составляет 70-90 %. В песчаный грунт на территории промзоны на протяжении 50 лет осуществляется дренаж производственных отходов (преимущественно масел, бензина, тяжелых металлов). В результате экологическое состояние площадки не соответствует городским нормативам.

Назначение и характер застройки территории промзоны АО "Москвич" городским и окружным властям предстоит определить в ближайшее время.