28 октября в Москве состоится очередное заседание рабочей группы под руководством помощника президента России Игоря Шувалова, которая по поручению президента России Владимира Путина занимается разработкой стратегии комплексного развития Калининградской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, на заседании планируется рассмотреть состояние калининградского рыбохозяйственного комплекса и пути его эффективного использования.

На предыдущем заседании комиссии рыболовство было отнесено к приоритетным отраслям экономики области. Однако перспективы его развития во многом будут зависеть от условий государственного регулирования использования водных биологических ресурсов. В комитете по рыболовству администрации Калининградской области отметили, что предложение приморских регионов страны - сохранить порядок, при котором субъекты Федерации совместно с федеральными органами участвуют в распределении сырьевых ресурсов между регионами и пользователями - пока не находит отражения в принимаемых правительством решениях.

"Для Калининградской области это особенно важно, так как 85 % годовой добычи калининградских рыбаков обеспечивается за счет работы флота в зонах иностранных государств и конвенционных районах промысла, - подчеркнул председатель областного комитета по рыболовству Эрнст Смелов. - А в предлагаемом правительством положении о порядке распределения квот на вылов в этих районах участие субъекта Федерации вообще не предусмотрено".