Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев провел встречу с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, в ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между Киргизской Республикой и Североатлантическим альянсом.

"Наше сотрудничество проходит в рамках партнерства во имя мира. В следующем году Международные силы покинут Афганистан, и командование сил будет передано афганским военным. Мы считаем, что безопасный Афганистан - безопасный регион", - сказал генеральный секретарь НАТО.

В свою очередь Алмазбек Атамбаев отметил, что Киргизия оказывает содействие Международным силам путем предоставления Центра транзитных перевозок в аэропорту "Манас". "Мы полостью выполнили свою миссию, и 11 июля 2014 года сворачивает деятельность Центр транзитных перевозок, так как истекает срок действия соглашения между Киргизией и США. Военной составляющей в аэропорту "Манас" не будет, аэропорт будет гражданским хабом", - подчеркнул глава государства.

По словам Алмазбека Атамбаева, представители НАТО приглашены на международную конференцию по Афганистану, которая пройдет 10 октября 2013 года в Бишкеке. "Я, как президент страны и председатель в ОДКБ, в свете вывода войск коалиции из Афганистана в будущем году предложил провести ряд консультаций по укреплению региональной стабильности", - подытожил он.