Следственными органами СКР по Ростовской области предъявлено обвинение членам банды, совершавшим дерзкие преступления в отношении сотрудников правоохранительных органов и граждан. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СКР 18 сентября, Инесса Тарвердиева обвиняется по трем статьям УК РФ - создании банды в целях нападения на граждан и участии в банде, посягательстве на жизнь сотрудников правопорядка, а также убийстве двух и более лиц, сопряженном с бандитизмом.

Виктории Тарвердиевой, Сергею и Анастасии Синельник предъявлено обвинение в участии в банде или совершаемых ею нападениях, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и убийстве двух и более лиц, сопряженном с бандитизмом.

По версии следствия, Инесса Тарвердиева совместно со своим гражданским супругом Романом Подкопаевым создали организованную устойчивую вооруженную группу (банду), в которую также входили Виктория Тарвердиева и супруги Синельник. Целью банды являлись нападения на граждан, в том числе и на сотрудников правоохранительных органов, на территории Ростовской области, для завладения их имуществом и оружием. На протяжении деятельности банды ее постоянное руководство осуществляли Инесса Тарвердиева совместно с Романом Подкопаевым.

"Именно они подготавливали и планировали совершение особо тяжких преступлений, выбирали цели нападения, распределяли роли между членами банды, а также лично совместно с Викторией Тарвердиевой принимали активное участие в нападениях. В соответствии с распределением ролей Сергей Синельник, используя свое должностное положение сотрудника полиции, оказывал своим соучастникам помощь в сокрытии следов преступлений, совместно со своей супругой Анастасией Синельник прятал их, в том числе и в собственном доме. Кроме того, полицейский и его жена указывали своим соучастникам места и жертв предполагаемых преступлений, обеспечивали их прибытие и отбытие с мест преступлений", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Как полагает следствие, среди совершенных членами банды преступлений: нападение и убийство в сентябре 2012 года в городе Новочеркасске двух сотрудников вневедомственной охраны Василия Камфорина и Владимира Мандрика; убийство водителя такси Вадима Ложкова в ноябре 2012 года в городе Новочеркасске; убийство в марте 2013 года в городе Аксае сотрудника ДПС Николая Куцеконя, попытавшегося пресечь противоправные действия участников банды по хищению имущества из торгового павильона; нападение на сотрудников ЧОПа Николая Корсунова и Юрия Стаценко в апреле 2013 года в городе Новочеркасске и убийство одного из них с целью завладения их оружием; убийство сотрудника ДПС Андрея Юрина в апреле 2013 года на хуторе Малый Мишкин; убийство супругов Корчагиных в сентябре 2013 года в городе Аксае; убийство сотрудника вневедомственной охраны Ивана Шахового, пытавшегося осуществить задержание участников банды, и покушение на убийство его напарника Алексея Лагоду.

В ходе проведенных следственных действий сотрудниками Следственного комитета по месту жительства членов банды обнаружено и изъято оружие, применявшееся при совершении нападений, и боеприпасы к нему, похищенные с мест совершения преступлений вещи и ценности, записи с описанием ряда эпизодов преступной деятельности, более 1 миллиона рублей, большое количество изделий из золота.

Напомним, 8 сентября 2013 года по подозрению в совершении тяжких преступлений были задержаны участники банды - 46-летняя жительница Ставропольского края Инесса Тарвердиева и ее 25-летняя дочь Виктория, а также сотрудник ДПС Сергей Синельник и его супруга Анастасия Синельник, осуществлявшие пособничество участникам банды. Еще один участник банды был убит при задержании.