Федеральный центр выделит 1 млрд 228,78 млн рублей на подготовку к празднованию 2000-летия города Дербента Республики Дагестан. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на минувшей неделе, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе российского правительства 18 сентября.

Кроме того, финансирование мероприятий будет осуществляться за счёт средств консолидированного бюджета Республики Дагестан в размере 526,62 млн рублей.

Утверждённый план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2015 году 2000-летия основания Дербента предусматривает проведение работ по благоустройству, ремонтных и реставрационных работ, а также праздничных мероприятий. По мероприятиям плана определены ответственные исполнители, установлены сроки исполнения, указаны источники и объёмы финансирования.

Так, за счет федерального бюджета произведут ремонтно-реставрационные работы внутри знаменитой крепости "Нарын-Кала". На это уйдет более 300 млн рублей. На реставрационные работы крепостных стен потратят почти 215 млн рулей, на благоустройство смотровых площадок и тротуаров, освещение и озеленение, установку указателей на территории цитадели предусмотрено более 100 млн рублей, передает РГВК "Дагестан".

Как отметили в правительстве РФ, реализация распоряжения будет способствовать сохранению историко-культурного наследия, увеличению туристической привлекательности, решению инфраструктурных проблем, созданию условий для повышения уровня и качества жизни населения города.