В эти дни в Москве на ВВЦ проходит выставка "Двигатели - 2000", в которой принимает участие самарская делегация, возглавляемая директором департамента промышленности и торговли областной администрации В.И.Дорониным.

Самарский регион представлен ведущими машиностроительными предприятиями, которые еще раз продемонстрировали, что достичь успеха в новых условиях можно, предлагая лишь самые современные технологии и привлекая таким образом западных и российских инвесторов. Предприятия Самарской области участвуют в выставке двигателей уже в третий раз. В этом году областная администрация в соответствии с утвержденной губернатором программой выделила на подготовку к ней 228 тысяч рублей, а оформлением стендов традиционно занимался самарский выставочный центр "Экспо-Волга". Совместная работа дала свой результат: экспозиция была отмечена почетным дипломом.

Все самарские участники привезли свои новые проекты и разработки. Так, АО "Моторостроитель" представило новую модульную электростанцию, предназначенную для крупных промышленных предприятий, небольших поселков или городских микрорайонов. Еще одной новинкой на стенде предприятия стала принципиально новая система отопления для производственных и складских помещений - экономичный и экологичный газолучистый отопитель. СНТК им. Кузнецова также представил одну из своих последних разработок - двигатель "НК-31", предназначенный для последних ступеней ракет. ВАЗовцы продемонстрировали уникальные роторно-поршневые двигатели с низким уровнем вибрации для малой авиации. На выставке были и представители малого бизнеса Самарской области - Кинельский завод по производству резино-пробковых прокладок. Кстати, он единственный, кто поставляет свою продукцию для семи моторных заводов России, делая серьезный вклад в доходную часть бюджета города Кинеля Самарской области.