Прокуратура Республики Башкирия выявила факт совершения коррупционного правонарушения начальником отдела по Дуванскому и Кигинскому районам Управления Росреестра по республике Александром Соколиным и его заместителем Вадимом Альтаповым. Об этом 18 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Установлено, что в январе 2013 года Соколин проверил исполнение земельного законодательства в ООО "Агросемсервис", которым руководил его тесть, и, грубо нарушив требования закона, не сообщил своему руководителю о возникшем конфликте интересов.

При этом Альтапов, зная о родственных связях своего заместителя и директора проверяемого предприятия, также не принял мер по урегулированию ситуации, которая могла повлиять на надлежащее исполнение его подчиненным должностных обязанностей.

В связи с этим прокуратура республики внесла в адрес руководителя Росреестра по республике представление, в котором потребовала рассмотреть вопрос об увольнении указанных сотрудников в связи с утратой доверия.

Ход и результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.