Накануне выборов депутатов Государственной Думы отдел Министерства юстиции Российской Федарации по Эвенкийскому автономному округу совместно с членами окружной избирательной комиссии проводят семинары-совещания с руководителями региональных отделений политических партий. На сегодняшний день семинары состоялись в трех районных центрах Эвенкии - Туре, Ванаваре и Байките, в ходе которых сотрудники отдела Министерства юстиции и члены избирательной комиссии ЭАО осветили вопросы участия в выборах и подготовки необходимой документации, а так же проанализировали этапы избирательной кампании. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, главной целью данных мероприятий является четкое разъяснение норм и требований федерального законодательства при подготовке и участии в выборах депутатов Государственной Думы РФ.

На сегодняшний день в Эвенкийском автономном округе действуют 7 отделений региональных отделений политических парий - Эвенкийское региональное отделение политической партии Народная партия Российской Федерации, Эвенкийское региональное отделение политической партии "Единство и Отечество" - Единая Россия, ЛДПР, СПС, КПРФ, "Социал-демократическая партия Российской Федерации", "Свобода и Народовластие". Однако, принять участие в предвыборной агитации имеет право только "Единая Россия", выдвинувшая своего кандидата по Эвенкийскому автономному округу. Остальные региональные отделения партий получили возможность внести своих представителей в состав участковых избирательных комиссий, которые будут действовать по всей территории округа.

Помимо текущего наблюдения за деятельностью региональных отделений партий, специалисты отдела Министерства юстиции РФ будут осуществлять контроль за соблюдением финансовой дисциплины со стороны кандидатов в депутаты. Так же необходимо исключить какую-либо поддержку кандидатов со стороны профессиональных союзов и религиозных организаций, т.к. это противоречит федеральному законодательству о политических партиях, свободы совести, религиозных организациях и профессиональных союзах. По словам главного специалиста отдела Министерства юстиции РФ Ирины Брежневой, начальный этап предвыборной кампании в Эвенкии отличается дисциплинированностью и, практически, не вызывает к себе нареканий.