19 сентября на Южном Урале стартует международный интеллектуальный форум "Чтение на Евразийском перекрестке". Мероприятие посвящено проблемам развития чтения и информационной культуры. Об этом 18 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

На встречу съедутся библиотекари, педагоги, писатели, издатели из разных городов страны, уточнили в министерстве культуры Челябинской области. Делегации прибудут из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга, Нижневартовска, Костаная, Оренбурга, Перми, Уфы и других городов, в общей сложности ожидается более 60 участников.

На форуме предполагается обсудить вопросы прошлого, настоящего и будущего в развитии книжной культуры, использования новых информационно-коммуникативных технологий в стимулировании читательской активности, роли семьи, поиска новых форм взаимодействия с читателями, в том числе - с людьми с ограниченными возможностями.

В рамках форума запланировано проведение круглых столов по разным темам, в том числе по изучению литературы в вузах, по проблемам издания детских книг и проч. В программу включены мастер-классы, книжная ярмарка, презентации, опросы, показ и обсуждение фильмов. Итоги работы форум подведет 20 сентября.