Среднее профессиональное образование в Омской области подвергнут мониторингу. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве образования региона.

Перечень показателей для оценки эффективности деятельности государственных профессиональных образовательных организаций утвердил министр образования Омской области Сергей Алексеев. Колледжи и техникумы, учредителем которых является региональное министерство образования, пройдут процедуру мониторинга на предмет эффективности с 16 сентября по 15 октября.

В течение месяца специально созданная комиссия изучит предоставленные документы с результатами деятельности той или иной организации по определенным показателям. Также специалисты на месте оценят соответствие заявленной картины истинному положению вещей.

Всего в перечне показателей для оценки эффективности 15 пунктов. Среди них доля трудоустроенных выпускников, выполнение государственного задания и так далее. На эффективность может повлиять и доля педагогических работников, имеющих первую (высшую) квалификационную категорию, а также количество педагогических работников в возрасте до 30 лет.

"Проведение мониторинга направлено, в первую очередь, на выявление слабых и сильных сторон сети учреждений профессионального образования Омской области. Анализ полученных данных позволит оценить эффективность работы учреждений, выявить лидеров и отстающих, в дальнейшем мы скорректируем работу повышению эффективности системы профессионального образования. Данный мониторинг планируется проводить регулярно, на основе оценки его динамики будут приниматься управленческие решения", - сказал заместитель министра образования Омской области Владимир Титенко.