Губернатор Калининградской области Николай Цуканов встретился с собственниками аэровокзала и подрядчиками, выполняющими работы в аэропорту "Храброво". К концу 2014 года подрядчик обещает полностью закрыть контур аэровокзала, и к этому же времени рабочая площадь аэропорта существенно увеличится благодаря введенной в строй новой пристройке.

"Инвестор решил концептуально подойти к развитию аэропорта: рассматривается возможность дополнить список инфраструктурных объектов гостиницами, построить терминал для бизнес-авиации. Региональное правительство, в свою очередь, поможет компании решить ряд вопросов с дополнительной землей под строительство. Наша помощь требуется и для синхронизации работы инвестора с планами Минтранса РФ по реконструкции взлетно-посадочной полосы и перрона", - отметил Цуканов.

Как сообщалось ранее, технологическое переустройство терминала позволит повысить комфортность обслуживания пассажиров: будет создано много открытого пространства (площадь расширится на 26 500 кв.м., что позволит обслуживать до 5 млн. пассажиров в год). Будет увеличена высота потолков, станет больше коммерческих площадей, пассажирские потоки не будут пересекаться, сократится время ожидания в очереди и время прохождения процедуры регистрации. Здание аэропорта будет доступным для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Появление "рулежной дорожки" и увеличение взлетно-посадочной полосы с 2,5 до 3,3 км позволит принимать широкофюзеляжные дальнемагистральные самолёты, которые пока не могут приземляться в нашем аэропорту. Это, в свою очередь, привлечет в "Храброво" новых перевозчиков и поможет развить дополнительные маршруты.