Состав правительства Москвы в последнее время был изменён практически на 90%, поэтому в основном состав правительства, заместители мэра и руководители департаментов, сохраняется. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании в мэрии 17 сентября.

Отметим, что Сергей Собянин практически полностью заменил так называемую "команду Лужкова", сформировавшуюся при экс-мэре столицы, за 2,5 года на посту руководителя столичной администрации. Из старожилов" в мэрии остался только заммэра по по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Кстати, именно его фамилия чаще всего упоминалась в прогнозах относительно возможных отставок в мэрии после выборов. Но ни Бирюков, ни заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, ни глава департамента культуры Сергей Капков (которым тоже прочили скорую отставку) свои посты не покинули.

Также свои посты сохранили заммэра мэра, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, заммэра, глава стройкомплекса Марат Хуснуллин, заммэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова.

Изменения в составе правительства города свелись, во-первых, к укрупнению имущественно-земельного комплекса и комплекса экономической политики: их слили в одну структуру. Также руководитель департамента промышленности Алексей Комиссаров назначен министром правительства Москвы с сохранением своей прежней должности. А заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов перешел на работу в "Сколково".

Отметим, что изменения на данный момент не постигли и состав руководства городских префектур. На сегодняшний день, с присоединением новых территорий города, в Москве насчитывается 12, считая Новомосковский и Троицкий.