Проектом бюджета Санкт-Петербурга на 2014-2016 годы предусмотрены средства на развитие метрополитена в объеме 73 млрд рублей. 2,5 млрд рублей пока заложено на переезд петербургских органов управления в "Невскую ратушу". Итоговая стоимость Зенит-Арены" составит 35,09 млрд рублей, а не 34,9 млрд, как сообщалось ранее. Сегодня, 17 сентября стали известны некоторые параметры петербургского бюджета на будущий и несколько последующих годов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUMИА REGNUM.

Как уточнил, общаясь с журналистами, вице-губернатор Сергей Вязалов, за три года будет выделено 73 млрд рублей на петербургское метро. В частности, в 2014 году на эти цели будет направлен 21 млрд рублей, в 2015 году - 28 млрд рублей, в 2016 году - 24 млрд рублей.

"Принято решение развивать метрополитен", - отметил вице-губернатор. Он пояснил, что развитие метро будет двигаться по двум направлениям - Красносельско-Калининская линия, которая давно и жизненно городу необходима, и линия в северо-приморскую часть Петербурга, где уже живут более 550 тысяч человек. По словам Вязалова, по этим двум направлениям заканчивается рабочее проектирование.

Чиновник напомнил, что в финансировании строительства петербургского метрополитена будут участвовать и средства федерального бюджета. Обошлось без конкретики.

Кроме того Сергей Вязалов сообщил, что переезд управленческих структур Санкт-Петербурга в "Невскую ратушу" может затянуться до 2015 года. По его словам, Смольному необходимо заказать работы по созданию необходимых систем, отделке, меблировке. При этом город уже договорился с ВТБ о рассрочке выкупа помещений. Она предоставлена на 3 года (2014-2016), на 2014 год в бюджете заложено 2,5 млрд рублей, а в целом речь идет о сумме в 11 млрд. Общие затраты на переезд вице-губернатор назвать не смог "до тех пор, пока не будет ясен общий объем работ".

В "Невскую ратушу" должны переехать 24 ведомства Смольного, в том числе 9 комитетов - по социальной политике, по молодежной политике, по физкультуре и спорту, по труду и занятости, по науке и высшей школе, по градостроительству и архитектуре, по государственному контролю, использованию и охране памятников, по благоустройству, а также жилищный комитет.

Ввод в эксплуатацию 1-й очереди комплекса "Невская ратуша" планируется в этом году. Сдача помещений для городских комитетов намечена на лето 2014 года. В бюджет Петербурга заложено 10 млрд рублей на выкуп здешних помещений. Как уже сообщало ИА REGNUM, освободившиеся особняки и помещения в центре Петербурга могут быть переданы учреждениям культуры.

А итоговая стоимость "Зенит-Арены" составит 35,09 млрд рублей, а не 34,9 млрд, как сообщалось ранее. В 2014 году на строительство стадиона на Крестовском острове планируется выделить 5,1 млрд рублей, в 2015 году - 5,9 млрд, а в 2016 году - еще 7,8 млрд рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, до последнего времени проект "Зенит-Арены" оценивался в 34,9 млрд рублей. Его стоимость в процессе строительства менялась несколько раз. Изначально она составляла 18 млрд рублей. Власти Петербурга в середине сентября собирались объявить конкурс и определить нового генерального подрядчика возведения стадиона. Председатель комитета по строительству Михаил Демиденко заверял, что очередного роста капиталовложений власти не допустят.