Челябинский тракторный завод, входящий в корпорацию "Уралвагонзавод", совместно со своим дилером, компанией "Ярав", принял участие в 5-й Международной выставке "Туркменское строительство-2013". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 сентября в пресс-службе УВЗ.

Тракторную дорожно-строительную технику в этой стране заказывают, как правило, отраслевые министерства и госкомпании. Поэтому регулярное участие завода и его дилера в подобных выставках позволяет демонстрировать машины руководителям правительственных ведомств, принимающим решение о ее покупке, а также конечным потребителям - нефтяникам, газовикам, строителям, мелиораторам.

В день открытия "Туркменского строительства-2013" совместный с фирмой "Ярав" стенд посетили заместитель председателя кабинета министров Туркмении Баймурад Ходжамухамедов, курирующий нефтегазовый комплекс, заместители председателя кабмина по строительству и транспорту Шаммухамет Дурдулыев и Акмурад Егелеев, министры строительства и иностранных дел Батыр Эрешев и Рашид Мередов.

По словам начальника заводского управления продаж в страны дальнего зарубежья и СНГ Алексея Голенищева, проведены переговоры с представителями различных министерств, выступающих заказчиками при закупках машиностроительной продукции. Обсуждались перспективы сотрудничества в рамках реализуемых в республике инфраструктурных проектов. В частности, речь шла о технике для прокладки газопровода с запада на восток страны - от границы с Ираном до Китая.

В 2000-е годы ЧТЗ поставил в Туркмению свыше 500 единиц техники - больше, чем в какую-либо другую из зарубежных стран. Есть основания рассчитывать, что сотрудничество будет развиваться и дальше, отметил представитель Челябинского тракторного завода в интервью Туркменскому телевидению, снимавшему сюжет о выставке. Сегодня идет подготовительная работа по согласованию условий контракта на закупку партии бульдозеров Б-12 добытчиками углеводородов этого среднеазиатского государства.