"Смена дагестанского министра образования и науки, на мой взгляд, произведена для того, чтобы не оставить назначенного на эту должность Шахабаса Шахова в стороне от политических процессов, которые происходят в республике, и в то же время отдалить от координационной работы в Белом доме", - такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал заместитель главного редактора газеты "Черновик" Маирбек Агаев, комментируя сегодняшние назначения в правительстве Дагестана.

По мнению заместителя главного редактора газеты "Черновик", глава республики неоднократно выражал недовольство организацией проведения ЕГЭ бывшим министром образования Артуром Далгатовым. Претензии к экс-руководителю ведомства были и у федерального центра.

Справится ли новый министр с работой в этой должности, Агаев не уверен: "Возможно, перед Шаховым поставлены задачи, которые Далгатов, будучи незнаком со спецификой дагестанского правительства, не мог решить".

По поводу назначения министром печати и информации республики Дагестан экс-руководителя РГВК Азнаура Аджиева эксперт отозвался положительно. "У Аджиева есть опыт работы при двух президентах. Каждый руководитель республики хотел иметь во главе такого мощного информационного ресурса, как РГВК, своих людей. Несмотря на то, что при Магомедсаламе Магомедове отношения у Аджиева с руководством были весьма сложные, он смог удержаться в должности", - рассказал Агаев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 сентября, президент Дагестана Рамазан Абдулатипов произвел новые назначения и кадровые перестановки. Главой министерства печати и информации Республики Дагестан назначен Азнаур Аджиев, ранее работавший директором ГТРК "Дагестан". Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан назначен Баттал Батталов, министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан - Муса Мусаев, министром образования и науки Республики Дагестан - Шахабас Шахов, ранее занимавший пост руководителя администрации президента и правительства Дагестана.