В Чувашии за 8 месяцев текущего года в службы занятости населения обратились 176 бывших осужденных, из них трудоустроены 120 человек (68,2%). При этом доля трудоустроенных женщин данной категории выше, чем мужчин, сообщили ИА REGNUM в Государственной службе занятости населения республики.

За восемь месяцев текущего года из обратившейся 21 женщины нашли работу 19. "Женщины легче соглашаются на работу по профессиям, не требующим специальной подготовки: кухонными рабочими, уборщиками, упаковщиками", - пояснили в ведомстве. При этом бывшие заключённые также направляются на обучение востребованным на рынке труда рабочим профессиям: водитель, повар, электрогазосварщик.

В ведомстве отмечают, в 2011 году за содействием в поиске работы в органы службы занятости обратились 324 бывших осужденных, из них трудоустроены 154 (47,1%), в том числе из 35 женщин получили работу 17. В прошлом году из 328 человек трудоустроены 165 (50,3%), в том числе 17 женщин из 32-х. После трудоустройства бывших заключённых специалисты служб занятости в течение трёх месяцев отслеживают, удалось ли бывшему заключённому закрепиться на предложенном рабочем месте.

В службе занятости обращают внимание на то, что в рамках соглашения с УФСИН во всех учреждениях исполнения наказаний республики открыты справочно-консультационные пункты. Их цель - оказание осужденным правовой помощи по вопросам трудоустройства, разъяснение законодательства о занятости населения, ознакомление с ситуацией на рынке труда и банком вакансий. При этом банк вакансий обновляется еженедельно. В 2012 году услугами справочно-консультационных пунктов воспользовались 829 осужденных, за восемь месяцев 2013 года - свыше 1000 человек.

В целях профилактики совершения правонарушений также проводится работа среди несовершеннолетних граждан по их трудоустройству в свободное от учебы время. На начало сентября текущего года с работодателями республики заключено более 880 договоров о временном трудоустройстве подростков, в соответствии с которыми трудоустроено около 12 тыс. человек (74,5% от запланированного на год количества).

Приоритетным правом участия во временных работах пользуются подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации и в так называемой "группе риска". Их доля в общем количестве трудоустраиваемых подростков ежегодно составляет от 55 до 60%. Так, в текущем году трудоустроено 66 подростков, находящихся в спецучреждениях для несовершеннолетних, и 97 подростков, состоящих на учете в комиссиях и подразделениях по делам несовершеннолетних.