По итогам работы за январь-август текущего года индекс промышленного производства (ИПП) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составил 105,5%. Такие данные приводит Ивановостат, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Основной вклад в рост промышленного производства внесли обрабатывающие отрасли экономики Ивановской области. ИПП в разделе "обрабатывающие производства" за восемь месяцев 2013 года составил 106,6%. Максимальное значение индекса промышленного производства было достигнуто в химическом производстве - 130,5%.

В текстильном и швейном производстве ИПП за восемь месяцев составил 101,8%. В текстильном производстве увеличился выпуск материалов нетканых - на 4,9%, синтетических тканей - на 10,1%. Выпуск тканей хлопчатобумажных снизился на 3,2%. В швейном производстве увеличился выпуск одеял и пледов дорожных - на 19,6%; трикотажных изделий - на 19%. Растет показатель производства одежды: пальто - на 30,1%, плащей - на 47,2%, курток теплых - на 35,3%.

В машиностроительном комплексе наибольший рост демонстрирует металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (ИПП вырос на 10%). Показатели производства транспортных средств и оборудования также выросли на 5,6%.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды рост ИПП составил 0,9%. Производство электроэнергии снизилось на 3,5%, в то время как производство теплоэнергии (отпущенной) увеличилось на 3,7%.

В январе-августе также наблюдался рост по отношению к соответствующему периоду 2012 года в сфере добычи полезных ископаемых (ИПП здесь составил 102,2%), причем, производство нерудных строительных материалов выросло на 9,4%.