В IV квартале 2013 года поставки российской нефти в Белоруссию составят 3,1 млн тонн нефти трубопроводным транспортом, сообщает пресс-службе Минэнерго РФ по итогам утверждения графика транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов за пределы России до конца года.

Напомним, в 2013 году Белоруссия ожидала получить 23 млн т российской нефти, однако "калийный скандал" поставил под вопрос исполнение данных планов. Так, 5 сентября зампред правительства РФ Аркадий Дворкович на переговоров в Москве с первым зампредом правительства РБ Владимиром Семашко заявил, что в 2013 году Белоруссия получит лишь 18,5 млн т российской нефти против 23 млн т ожидаемых белоруской стороной. При этом Дворкович указан на неприемлемость действий официального Минска в отношении главы российской компании ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, прибывшего 26 августа в Минск на переговоры по личному приглашению председателя правительства РБ Михаила Мясниковича, задержанного после переговоров и заключенного в СИЗО КГБ.

С начала года Белоруссия получила около 17,25 тонн российской нефти по итогам I-III кварталов (в 2012 году республика отказалась от закупок нефти в Венесуэле и Азербайджане). Таким образом, в 2013 году Белоруссия получит 20,35 млн с учётом 3,1 млн т, о которых проинформировало Минэнерго 17 сентября. Вероятно, в правительстве РФ выбрали среднее значение между 18,5 млн т российской нефти (заявление Дворковича) и 23 млн т (ожидания официального Минска).

Отметим, 5 сентября в Москве глава "Роснефти" Игорь Сечин прокомментировал ситуацию с поставками российской нефти на Мозырский НПЗ в Белоруссии, совладельцем которого является российская компания. По словам Сечина, поставки российской нефти на данный завод в сентябре сохранятся в рамках ранее запланированного объёма и, таким образом, интересы российской компании не пострадают. Таким образом, сокращение поставок ждёт второй НПЗ Белоруссии (100% госпредприятие) - Новополоцкий НПЗ.

Вопрос поставок российской нефти в Белоруссию обсуждался также 11 сентября в Минске в ходе переговоров президента ОАО НК "Роснефть" Игоря Сечина с Александром Лукашенко и главой белорусского госконцерна "Белнефтехим" Игорем Жилиным. Конкретные цифры объёмов поставок российской нефти в IV квартале 2013 года на белорусские НПЗ по итогам переговоров не были названы, однако госагитпроп Белоруссии представил итоги последнего визита Сечина в Минск как решение проблемы поставок 23 млн т нефти в интересах белорусского государства.

Как сообщало ИА REGNUM, до 2013 года поставки российской нефти в Белоруссии осуществлялись на основе годового баланса, подписываемого накануне года, однако после ликвидации "растворительно-разбавительной схемы", по которой в 2011-2012 гг. с территории Белоруссии осуществлялся "серый" экспорт российских нефтепродуктов в Евросоюз, Москва решила подписывать с Минском поквартальные балансы. По мнению экспертов, такая практика позволяет держать официальный Минск на "коротком поводке", что и продемонстрировало заявление Дворковича 5 сентября по итогам переговоров с Семашко.