Результаты мониторинга отравлений наркотическими средствами за 2012 и с начала 2013 года в Югре обсудили сегодня, 17 сентября, на окружном заседании Антинаркотической комиссии. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В этот период в Югре начали действовать ограничения оборота кодеиносодержащих препаратов, массовое тестирование учащихся на употребление наркотических средств, к антинаркотической борьбе и профилактике активно подключились общественные организации. "Эти и другие меры привели к позитивным изменениям. В частности, количество смертей от отравления наркотическими веществами снизилось более чем на треть - с 2,1 случаев на 100 тысяч человек в первом полугодии прошлого года до 1,3 - в текущем году. Это говорит о том, что каналы распространения "тяжелых" наркотических веществ, наносящих максимальный урон здоровью, в Югре постепенно сужаются", - подчеркнула губернатор округа Наталья Комарова.

Вместе с этим, по словам губернатора, данные мониторинга свидетельствуют и о негативных тенденциях. В частности, выросло количество не смертельных отравлений курительными смесями и психостимуляторами. "На так называемые, "легкие" синтетические наркотики сейчас приходится около 80% от всех наркопреступлений. Большинство жертв психотропных веществ - молодые люди в возрасте от 22 до 35 лет, которые, подсев на "синтетику", теряют работу, лишаются семьи и, по сути, нормального будущего, - отметила Наталья Комарова. - Особенно остро эта проблема проявляется в Нижневартовске, на который приходится 4 из 5 от всех не смертельных отравлений наркотическими веществами по автономному округу. Прошу органы местного самоуправления совместно с общественными организациями детально изучить причины такого положения дел и разработать дополнительные действенные меры по профилактике и пресечению сбыта синтетических наркотиков".

Говоря о системных мерах по пресечению распространения синтетических наркотиков, глава региона призвала ответственные органы обратить особое внимание на "почтовые" каналы распространения наркотических средств. "Почтовая" торговля наркотическими средствами сопровождается ростом соответствующих интернет-бирж и развитием анонимных платежных систем, затрудняющих идентификацию сторон сделки. "Это мировые тенденции, с которыми невозможно бороться без адекватных технологических решений. В этом вопросе мы должны наладить более плотное сотрудничество с Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Полагаю, необходимо актуализировать наше соглашение о сотрудничестве с ФСКН России, предусмотрев в нем партнерство в проработке вопроса о создании у нас в округе на базе Югорского научно-исследовательского института информационных технологий центра компьютерных компетенций, работа которого будет сосредоточена на противодействии наркоторговле в интернете. Полагаю, что эта работа будет востребована и в целом для России", - дала поручение губернатор.

Еще одним направлением, требующим совместной с ФСКН России проработки для практического внедрения в автономном округе, Наталья Комарова назвала технологии сканирования почтовых отправлений на предмет наличия в них наркотических веществ. "Необходимо контролировать все почтовые потоки непосредственно в местах обработки посылок. Такие решения могут потребовать и дополнительной нормативно-правовой проработки. Мы готовы к сотрудничеству в этом направлении", - заверила членов комиссии глава региона, поручив детально изучить вопрос и подготовить предложения по внедрению таких технологий в Югре.

Также блок вопросов повестки заседания был посвящен поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на профилактику немедицинского употребления наркотиков, а также деятельности молодежных добровольческих структур в сфере профилактики наркомании.