Уровень готовности региона к предстоящему отопительному сезону можно оценить как достаточно высокий. К такому выводу пришли участники заседания правительства Ивановской области 17 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM. О подготовке жилищно-коммунальной сферы области к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов доложил начальник регионального департамента ЖКХ Сергей Тальянов.

На данный момент из 562 источников теплоснабжения, обеспечивающих тепловой энергией жилищный фонд и объекты социальной сферы региона, подготовлены 550 котельных, что составляет 98%. Готовность инженерных сетей составляет: по тепловым сетям - 98%, по водопроводным сетям - 97%, по электрическим сетям - 98%. При проведении подготовительных работ заменено порядка 50 км ветхих тепловых сетей, 40 км ветхих водопроводов, 400 км электрических сетей, отработавших свой нормативный срок эксплуатации.

На реализацию мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду в целом по региону израсходовано более 790 млн рублей, в том числе на проведение капитального ремонта и модернизации - порядка 620 млн рублей. "Уже не первый год подготовка к отопительному сезону проходит не в авральном, а плановом режиме. За последние годы число технологических сбоев и аварий сократилось в три раза", - рассказал Сергей Тальянов.

Как отметил зампредседателя правительства региона Александр Фомин, по оценке Министерства регионального развития РФ, область входит в пятёрку лучших по ЦФО РФ по показателям подготовки к отопительному сезону.

Участники заседания правительства подняли вопрос о роли управляющих компаний при решении неотложных вопросов, возникающих в зимнее время. Александр Фомин обратил внимание глав администраций муниципалитетов на необходимость контроля за работой УК. "Нельзя оставлять население один на один с организациями ЖКХ. Подготовка к зиме - общая ответственность", - уточнил зампредседателя облправительства.

Проблему готовности к отопительному сезону социальных учреждений, которых в регионе около 800, затронула первый заместитель председателя правительства Ольга Хасбулатова. Как заверил Сергей Тальянов, пуск тепла в социальные объекты традиционно происходит ранее, чем в жилые дома, и начнется уже в конце сентября. Сергей Тальянов также отметил, что в настоящее время в регионе уже создан необходимый запас топлива. Отопительный сезон в области должен начаться вовремя, не нарушая существующих нормативов, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней будет держаться на уровне восьми градусов тепла.