За последние пять лет уровень заработной платы в Адыгее вырос почти вдвое. Об этом ИА REGNUM 17 сентября сообщили в Минэкономразвития республики.

По данным ведомства, в 2008 году средняя заработная плата в Адыгее составляла 10,1 тыс. рублей, а в первом полугодии 2013 года - 18,4 тыс. рублей. Если в предыдущие годы рост зарплаты был относительно небольшим - от 1 до 2 тысяч рублей в год, то за полгода скачок составил без малого 3 тысячи рублей. Во многом это связано с увеличением заработной платы учителям и медикам. Что касается чиновников, то в 2008 году зарплата в сфере госуправления составляла 15,8 тыс. рублей, в первом полугодии 2013 года - 28,2 тыс. рублей.

"Рост, в принципе, почти одинаков, только не стоит забывать, что госслужащие получают разную зарплату - скажем, в представительных органах она даже выше, чем в ряде федеральных структур", - считает эксперт рынка труда, юрист Олег Прокофьев.

По данным Адыгеястата, в первом полугодии 2013 года среднемесячная начисленная заработная плата в среднем на одного работника без выплат социального характера в представительных органах муниципальных образований составила 34 тыс. рублей. Для сравнения - в федеральных госорганах РФ этот показатель равен 26,7 тыс. рублей, в федеральных органах исполнительной власти - 23 тыс. рублей, в органах законодательной власти республики - 25,5 тыс. рублей, а исполнительной - 27,3 тыс. рублей. Среднемесячная заработная плата работников местных администраций составляет 20,8 тыс. рублей.