Французские разведданные свидетельствуют о том, что за химатакой 21 августа в пригороде Дамаска стоят правительственные силы. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил прибывший с визитом в Москву глава МИД Франции Лоран Фабиус 17 сентября на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Вчера был озвучен доклад экспертов ООН по случаю использования химического оружия 21 августа. И вот этот доклад, как сказал генеральный секретарь ООН, - доклад, который обличает режим. B по этому поводу наши аналитические оценки несколько расходятся: мы считаем, и это же мы заявили по поводу данных нашей разведки, и на основании этих данных мы считаем, что доклад этот доказывает ответственность сирийского режима Башара Асада в химической атаке 21 августа", - сказал он.

По убеждению французского министра, если посмотреть на объемы примененного 21 августа зарина, технику и цели, "не возникает никаких сомнений", что за атакой стоит сирийский режим.

Как известно, миссия ООН установила, что в пригороде Дамаска 21 августа использовались ракеты класса "земля-земля" с отравляющим веществом зарином. Мандат миссии не предполагал определение того, кто виноват в химатаке.