Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, избранный 8 сентября на второй срок полномочий, вступит в должность 20 сентября, а церемония инаугурации состоится 24 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, такое решение приняла сегодня, 17 сентября, дума Великого Новгорода IV созыва на внеочередном заседании.

Вопрос об установлении даты и порядка вступления в должность мэра города был единственным в повестке дня заседания.

Отмечалось, что в соответствии со статьей 21 Устава Великого Новгорода мэр города вступает в должность не позднее 10 дней со дня официального опубликования результатов муниципальных выборов - они были обнародованы в муниципальном еженедельнике "Новгород" 12 сентября.

В итоге было решено, что вновь избранный мэр вступит в должность 20 сентября, а торжественная церемония вступления в должность состоится уже на следующей неделе - 24 сентября 2013 года.

Напомним, в выборах мэра Великого Новгорода 8 сентября 2013 года приняли участие 44231 человек - 24,38% внесенных в списки избирателей. Мэром Великого Новгорода на второй срок полномочий был избран действующий градоначальник Юрий Бобрышев ("Единая Россия") - за него проголосовал 17401 избиратель (38,56%).