В Нефтекамске пьяный водитель, задержанный после ночной погони, предложил автоинспектору 20 тысяч рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии сегодня, 17 сентября.

Около полуночи инспекторы ДПС заметили "Ладу" 15-ой модели, которая как им показалась, странно вела себя на проезжей части. На требование об остановке водитель лишь прибавил газу, погоня длилась около 10 минут.

Нарушитель на большой скорости пытался скрыться через дворы, проезжал перекрестки на запрещающий сигнал светофора и представлял реальную угрозу для других участников движения. В результате полицейским удалось блокировать машину, водитель был задержан.

Инспекторы заподозрили, что 19-летний нефтекамец, сидящий за рулем "Лады, находился в состоянии алкогольного опьянения, и предложили водителю пройти экспертизу на алкотестере. Но молодой человек попросил полицейских не проводить освидетельствование за 20 тысяч рублей. Они напомнили, что дача взятки должностному лицу уголовно наказуемое деяние, но молодой человек настаивал на своем. Тогда инспекторы сообщили о криминальном предложении в дежурную часть.

На место выехали сотрудники регионального отдела Управления экономической безопасности МВД по Башкирии. Из патрульного автомобиля была изъята запись с видеорегистратора. Сейчас принимается решение о привлечении нефтекамца к установленной законом ответственности за покушение на дачу взятки должностному лицу. Кроме того, сотрудники ДПС все же провели медицинское освидетельствование водителя, алкотестер зафиксировал опьянение.