Житель Волховского района Ленинградской области, уклонившийся от уплаты алиментов и исправительных работ, отправлен в колонию-поселение. Об этом сегодня, 17 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленобласти.

Мировой судья Волховского района заменил наказание в виде исправительных работ на лишение свободы в колонии-поселении осужденному, злостно уклонявшемуся от отбывания наказания по приговору суда.

Злостный алиментщик был осужден 26 декабря 2012 года приговором суда ст. 157 ч. 1 УК РФ к пяти месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства. Как безработному отбывание наказания ему назначили в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

4 февраля 2013 года осужденный был поставлен на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ему неоднократно выдавались предписания в организации, определенные органом местного самоуправления, для отбывания наказания. По предписаниям осужденный либо не являлся, либо допускал неоднократные прогулы, в результате которых был уволен на основании п. "а" ч.6 ст. 81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя).

Администрация уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) обратилась с ходатайством о замене исправительных работ на лишение свободы. 3 месяца 11 дней исправительных работ соответствуют лишению свободы сроком на 1 месяц 3 дня.

Прокурор поддержал ходатайство уголовно-исправительной инспекции. Мировой судья удовлетворил представление уголовно-исполнительной инспекции и заменил неотбытую часть наказания в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 1 месяц 3 дня, направив осужденного в колонию-поселение под конвоем.