В осенний период в Иркутске проведут формовочную обрезку более 2 тысяч деревьев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 сентября в пресс-службе городской администрации.

Эти мероприятия необходимы для сохранения деревьев. Например, омолаживающая обрезка тополей является единственной эффективной мерой борьбы с тополиной молью. Ее бабочки появляются с середины мая и начинают откладывать яйца на распустившиеся листья тополей. Через 2-3 недели появляются гусеницы, которые повреждают листья деревьев. При большой численности гусениц деревья теряют листву уже к середине лета. Циклы повторяются каждую весну.

В соответствии с санитарными нормами, зелёные насаждения в пределах города обрабатываются пестицидами только при помощи наземной штанговой аппаратуры или ранцевых опрыскивателей. Учитывая, что средняя высота тополей на территории города более 10 метров, а вредитель, находясь в толще листа, недоступен для разрешённых в городах препаратов, обработка ядохимикатами не проводится. Бороться с вредителем можно, выполняя обрезку деревьев, отметили в ведомстве.