В Тюменской области Ялуторовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях. В ходе проверки выявлены нарушения. Об этом 17 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что в июле 2011 г. администрация Ялуторовского района предоставила предпринимателю из г. Ялуторовска в аренду на три года для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок площадью 18 тыс. кв. м, который находится на территории памятника природы регионального значения "Бочанка". Бизнесмен возвел на участке дом, гостевой дом, летнюю кухню, баню и другие строения.

Между тем, согласно законодательству на территории памятника природы запрещается предоставление земельных участков под застройку, для организации подсобного хозяйства.

В этой связи прокуратура направила в Ялуторовский районный суд иск о признании договора аренды ничтожным, освобождении земельного участка от возведенных на нем строений и о возврате земельного участка в собственность Тюменской области. Суд, рассмотрев дело, удовлетворил в полном объеме прокурорский иск.