В Екатеринбурге стартует уникальный арт-проект в поддержку XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Принять участие в нем может любой житель области в возрасте от 14 до 35 лет, чья идея будет признана достойной воплотиться в жизнь и преобразить город, сообщили 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики совместно с официальным экипировщиком Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи компанией BOSCO организовали арт-проект "Длинные истории". По замыслу организаторов, талантливые свердловчане представят эскизы рисунков в поддержку Олимпиады, лучшие работы уже в сентябре украсят городские заборы.

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт уверен, что арт-проект "Длинные истории" привлечет к Олимпийскому движению молодежь, активных и талантливых людей, которые смогут говорить с жителями региона о спорте и Олимпиаде через образы, через искусство.

Прежде чем быть допущенным к разукрашиванию городских заборов, конкурсанты должны представить свой эскиз, выполненный красками на ватмане формата А3. На конкурс принимаются рисунки, отвечающие тематике арт-проекта, позволяющие популяризировать Олимпийское движение, его традиции и идеалы.

Работы принимаются до 20 сентября Жюри оценит по пятибалльной системе каждую работу. Критериями для оценки являются творческий подход, глубина осмысления темы, позитивность. На основе сформировавшегося рейтинга уже к 25 сентября экспертная комиссия составит шорт-лист самых интересных работ, а в конце месяца авторы лучших рисунков смогут перенести свои эскизы на большой формат, где место холста займет фрагмент городского забора.

По итогам арт-проекта автор наиболее интересной работы получит главный приз, финалисты - памятные дипломы, а жители и гости города - возможность проникнуться духом предстоящей Олимпиады через искусство.