Глава Минобрнауки Латвии Вячеслав Домбровский (Партия реформ) считает, что предложение евродепутата Карлиса Шадурскиса ("Единство") о полном переводе русских школ на государственный язык связано с близостью выборов, сообщает агентство LETA.

"Благодаря подобным высказываниям можно и без календаря ощутить, что выборы приближаются, в данном случае - выборы в Европарламент. Депутат, очевидно, полон решимости состязаться на одном поле с Национальным союзом VL-ТБ/ДННЛ", - сказал Домбровский. "Я слышал много, в том числе весьма радикальных, предложений о закрытии школ, чтобы педагоги оставшихся школ могли получать большие зарплаты, но предложение закрывать школы по этническому принципу звучит впервые", - добавил он. Домбровский подчеркнул, что в настоящее время Министерство образования и науки не планирует никаких изменений в ситуации со школами нацменьшинств, но следит за тем, чтобы обучение государственному языку в них велось на необходимом уровне.

Напомним, накануне бывший министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил изданию Latvijas Avīze, что государственную систему образования, начиная с детских садиков, необходимо окончательно перевести только на латышский язык.

По мнению Шадурскиса, благодаря существованию двуязычия в школьном образовании "мы идем не к интеграции, а к разделению. А интеграция в Латвии может быть только латышской! Тенденции таковы, чтобы наша жизнь здесь становится все более русской. Экономическая ценность русского языка в Латвии не сокращается. Пространство употребления, быть может, даже растет. Представитель нацменьшинства может успешно жить и заниматься бизнесом, вообще не говоря по-латышски". Это происходит из-за того, что "в системе образования мы, фактически, формируем две разные общины. Как вы помните, 10 лет назад произошли последние эволюционные изменения по созданию национальной системы образования. В 2004 году 60% предметов начали изучать по-латышски. Я совершенно уверен, что пришло время для следующего шага в реорганизации системы. Надо перейти на государственное финансирование латышского образования".

По его мнению, полный отказ от русского образования будет полезен даже с точки зрения повышения учительских зарплат. "Если мы хотим, чтобы в школу приходили новые, многообещающие педагоги, ставка не может быть такой жалкой. В Европе принято платить педагогам 1,2-1,3 средней зарплаты в публичном секторе, которая у нас теперь составляет около 500 латов. Не вижу возможностей реализовать это при нынешней конструкции. Если на одной улице стоит полупустая латышская и полупустая русская школа, денег на повышение зарплат не хватит. Если же будет единая латышская школа, средства найдутся", - пояснил экс-министр.