Меры по борьбе с коррупцией в органах местного самоуправления и подведомственных им муниципальных учреждениях Югры, а также итоги работы по исполнению представлений органов государственного финансового контроля в 1 полугодии 2013 года обсуждались сегодня, 17 сентября, на заседании окружного межведомственного Совета по противодействию коррупции. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что промежуточные итоги текущего года показывают снижение числа установленных фактов коррупции в Югре. "При этом количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за них, напротив, возрастает. Наказание за коррупционные преступления, таким образом, становится все более неотвратимым. Эту тенденцию необходимо поддерживать в каждом муниципальном образовании", - нацелила коллег губернатор, перечислив территории с наиболее негативной статистикой. В частности, это Урай и Кондинский район, в которых число коррупционных преступлений в пересчете на численность населения превышает средний показатель по округу".

Наталья Комарова призвала ответственные ведомства и глав муниципалитетов этих муниципалитетов обратить на профилактическую работу особое внимание. "Как работодатели, местные власти должны проявлять "нулевую" толерантность к любым коррупционным проявлениям, принимать оперативные и адекватные меры в отношении виновников преступлений. Если факты установлены судом - за этим должно следовать увольнение с "черной меткой" для последующей карьеры этого, так сказать, "специалиста". Коррупция должна стать абсолютно неприемлемым табуированным явлением в чиновничьей жизни и бюджетной среде", - подчеркнула глава региона.

Также губернатор обратила внимание участников Совета на то, что свою роль в этом должны сыграть и средства массовой информации, так как в настоящее время не в полную силу задействован профилактический потенциал раскрытия коррупционных преступлений.