Митинг, посвященный 70-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков состоялся сегодня, 17 сентября, в Калуге у мемориала "Вечный огонь, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской Управе.

По информации пресс-службы горуправы, вечером в Калужском областном драматическом театре состоится торжественное собрание, посвященные юбилею, а затем от театра по улице Кирова до площади Победы пройдет шествие молодежи "Свеча памяти". Торжества по случаю 70-летия освобождения области от немецко-фашистских захватчиков завершатся еще одним митингом и праздничным фейерверком.

Как сообщало ИА REGNUM в минувшую субботу, в Куйбышевском районе на Безымянной высоте губернатор Анатолий Артамонов и командующий воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Владимир Шаманов приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

Именно здесь, недалеко от Бетлицы, в ночь на 14 сентября 1943 года штурмовая группа 718-го стрелкового полка, состоявшая из 18 человек, прорвала мощную линию обороны немецких войск и закрепилась на высоте 240.1 в ожидании подхода основных сил. Заняв круговую оборону, бойцы в течение ночи удерживали позицию под натиском превосходящих сил врага. До 300 солдат Вермахта постоянно штурмовали высоту. Из 18 бойцов под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина в живых остались только двое - Константин Власов и Герасим Лапин. Подвиг сибиряков стал известен всей стране благодаря песне композитора Вениамина Баснера и поэта Михаила Матусовского "На безымянной высоте".

Праздник открылся церемонией возложения цветов к Вечному огню и торжественным митингом. Кульминацией праздника стали десантирование военнослужащих ВДВ на парашютах, показательные выступления "голубых беретов" по тактической подготовке и рукопашному бою, демонстрационный полет пилотажной группы. Концертная программа с участием ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова и ансамбля ВДВ "Голубые береты", праздничный салют завершили торжественные мероприятия.